Главная » Архив материалов

Детский сад – первый социальный институт, с которым сталкивается семья, имеющая детей. И одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения является создание условий для первого положительного опыта социализации ребенка. Понимая важность этой задачи, мы педагоги нашей группы «Солнышко», стараемся делать все для ее решения. Однако без активного, осознанного участия в этом процессе родителей сложно ожидать положительных результатов. Поэтому существенной стороной нашей работы мы считаем взаимодействие с семьями воспитанников. 10 октября в группе ... Читать дальше »

Категория: новости | Просмотров: 141 | Добавил: detka | Дата: 10.10.2017 | Комментарии (0)

Когда начался новый учебный год, перед нами, педагогами, встали такие цели, как создание благоприятной творческой среды не только с педагогами, но и с родителями дошкольников для решения одной общей задачи: воспитания и развития ребенка дошкольного возраста. Мы решили использовать одну из  интересных форм работы - проведение тематических акций, так как социальные акции в детском саду способствуют формированию положительного отношения ребенка к окружающим людям. Изучив найденную нами литературу, мы с Валентиной Ивановной определили направленность акций: помощь другим людям, экология, окружающий социальный мир, значимые даты и праздники. Первой значимой датой  мы определили – день пожилого человека. Сразу встала проблема: как дарить заботу и внимание старшему поколению, а именно бабушкам и дедушкам. Мы решил ... Читать дальше »

Категория: новости | Просмотров: 270 | Добавил: detka | Дата: 06.10.2017 | Комментарии (0)

29 сентября педагоги и дети подготовительной группы нашего детского сада приняли активное участие в деятельностном «Клубном часе», который проходил в рамках реализации сетевого проекта «Гостевой обмен» в детском саду №4 «Теремок». Ребята вместе играли в сюжетно-ролевые игры «Семья», «Больница» с Еленой Геннадьевной Киселёвой, «Магазин», «Кафе» сопровождала Анастасия Сергеевна Климашова, из большого конструктора с Татьяной Анатольевной Липман строили «Ракету», «Корабль», в «Школу» ребят сопровождала Любовь Петровна Афанасенко. В творческой мастерской Галина Николаевна Жагурина, воспитатель ДО ... Читать дальше »

Категория: новости | Просмотров: 126 | Добавил: detka | Дата: 29.09.2017 | Комментарии (0)

Каждый гражданин бывает в роли пешехода, многие являются водителями. Дети нашего детского сада через игровую деятельность осваивают эти роли. Так в сентябре 2017 г. в старшей - подготовительной был разработан и проведен проект по ПДД «Дети и дорога». В ходе проекта пр ... Читать дальше »

Категория: новости | Просмотров: 143 | Добавил: detka | Дата: 15.09.2017 | Комментарии (0)

В сентябре дети пришли в детский сад нарядными, с букетами цветов, в праздничном настроении. Дети перешли в подготовительную к школе группу, стали самыми старшими в детском саду. Глядя на школьников, идущих мимо детского сада, они говорили: «Через год мы тоже пойдем в школу. От большого количества букетов и цветов , принесенных из дома мы с детьми решили организовать выставку букетов. Все дружно организовывали выставку, наливали воду в вазы, расставляли букеты. Ну а после мы еще долго любовались нашими букетами.

Воспитатель старшей группы Кондакова О.М.

Категория: новости | Просмотров: 82 | Добавил: detka | Дата: 04.09.2017 | Комментарии (0)

14 апреля в нашем детском саду состоялась встреча ребят детского сада с учениками художественной школы и их учителем Еленой Леонидовной Концеренко. Эта встреча была посвящена акции «Дарим добро детям». Ученики приготовили для дошколят две сказки: « Колобок», «Кот, петух и лиса». Они сами нарисовали картинки по сказке, приготовили длинную папку-раскладушку с карманчиками, куда вкладывали картинки в определенной последовательности по тексту. Получилось небольшое театрализованное представление по двум сказкам: каждый рассказывал свою часть сказки, которую он нарисовал и вкладывал ее в раскладушку. Ребята, немного волновались, но старались, рассказывали сказку выразительно, что очень понравилось нашим малышам. В итоге дети детского сада наглядно видели сказку и сами могли ее рассказывать по карт ... Читать дальше »

Категория: новости | Просмотров: 116 | Добавил: detka | Дата: 22.04.2017

Отчет о проведении операции "Осторожно, тонкий лед!"

Категория: новости | Просмотров: 149 | Добавил: detka | Дата: 19.04.2017

В нашем детском саду стало традицией проведение русских народных праздников. В этом году мы решили познакомить детей с русской Масленицей, которая длится семь дней. Рассказывали детям о названии каждого дня масленицы. Играли в масленичные игры, слушали заклички, песенки, рассматривали иллюстрации, смотрели небольшие видеофильмы о праздновании Масленицы. Для родителей также была представлена литература в виде папок-передвижек, советов как рассказать малышам о праздн ... Читать дальше »

Категория: новости | Просмотров: 216 | Добавил: detka | Дата: 05.03.2017

В рамках проекта «Открытый детский сад -  открытые родители» в средней группе «Солнышко»  прошёл тренинг  с родителями  «Подари улыбку». Вопрос взаимодействия и понимания друг друга становится  все более  актуален внутри семьи по мере взросления ребенка. Ребенок взрослеет и меняется, также должны изменяться и развиваться детско-родительские отношения. Одним из существенных аспектов психологического просвещения родителей является ознакомление их со способами правильного общения с детьми.   Целью тренинга являлось: Установление и развитие отношений партнерства и сотрудничества родителей с ребенком; ... Читать дальше »