Главная » Архив материалов

21 ноября в детском саду состоялось очередное заседание обновленного состава Совета учреждения. На нем были избраны председатель (Немцева А.Г.) и секретарь (Чувахова С.А.), составлен план заседаний на учебный год. Кроме того, было принято решение в олимпийский год уделить большое внимание популяризации здорового образа жизни. Одним из мероприятий, посвященных этому, был предложен конкурс стенгазет. На заседании было разработано положение о конкурсе семейных стенгазет на тему «Жить-поживать, здоровья наживать!». ... Читать дальше »

Категория: новости | Просмотров: 164 | Добавил: detka | Дата: 15.01.2014

Ноябрь месяц выдался творчески насыщенным в старшей – подготовительной группе. Расширение представлений детей о родной стране, о государственных праздниках, получение элементарных сведений об истории России закончились серией итоговых мероприятий. Старшие дети в детском саду имеют большой багаж знаний, умений и навыков. Поэтому именно им вместе со своими воспитателями Галиной Николаевной Жагуриной и Валентиной Ивановной Дворянчиковой и музыкальным руководителем Татьяной Валерьевной Трифоновой выпала честь защищать детский сад на районном конкурсе патриотической песни о Родине и чтении стихов. Татьяна Валерьевна подобрала для детей интересные песни по теме (доступные для старшего возраста, новые, никогда не исполняющиеся раньше). Сольную песню исполнял Дима Макаренко. ... Читать дальше »

Категория: новости | Просмотров: 189 | Добавил: detka | Дата: 16.12.2013

«Что такое знания?». Ответы детей были самые разнообразные: это школа, это когда книги читаем, это что-то интересное и т. д.   Чтобы упорядочить понимания детей, помочь им разобраться в значении этого слова, мы в своей группе составили календарно-тематический план мероприятий по теме «День знаний» на две недели (последняя неделя августа и первая неделя сентября). Беседы, викторины, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, рисование и лепка, заучивание стихов и загадок способствовали получению детьми знаний по теме.
   В первые сентябрьские дни у нас прошло три интересных мероприятия. Мы с детьми сходили на экскурсию к школе. Рассматривали здание, наблюдали за учениками, выходящими из школы (была перемена), встретили своих выпускников, которые стали учениками: Лера Кайль, Юля Кузменко, Даша Пименова. ... Читать дальше »
Просмотров: 875 | Добавил: detka | Дата: 01.10.2013

12 июня закончилась тематическая неделя «Шары бывают разные». В течение недели ребята под руководством воспитателей С.В. Уполовниковой,  Л.В.Чуваховой, О.М. Ильиной провели ряд экспериментов, в результате которых узнали из каких материалов изготавливают шары, какими свойствами они обладают и где их использует человек в своей жизни. Была оформлена выставка детских рисунков. Собрана коллекция шаров. Тематическая неделя закончилась веселым развлекательно - спортивным праздником «Красный, желтый, голубой». Под веселую музыку дети и инструктор по ФИЗО О.М. Ильина исполнили танец с мячами. Вместе с воспитателями Л.В. Чуваховой и С.В. Уполовниковой ребята превращали воздушные шары в цыпленка и лисичку, собирали разрезные картинки, участвовали в эстафетах. Праздник за ... Читать дальше »
Категория: новости | Просмотров: 234 | Добавил: detka | Дата: 17.07.2013

Тематический принцип построения образовательного процесса предусматривает  итоговые мероприятия (праздники или выставки). С 1 по 30 января образовательный процесс был направлен на более глубокое изучение зимних явлений, как в живой, так и в неживой природе. В средней группе « Солнышко» мы работали над проектом «Мир зимней природы». Дети получили электронное письмо от африканских детей с просьбой о помощи. Они хотят понять, что такое русская зима. Дети приготовили картины о зиме, поделки. А вместе с родителями дома изготовили макеты «Зима в лесу». Макеты были разнообразные, не похожие друг на друга. Ребята с гордостью рассказывали о них друг другу. Хочется отметить творческие семьи Даши Туговой, Димы Дехонта, Сони Шарометовой, Насти Зайцевой, Димы Макаренко, Ульяны Кроховой, Кирилла Колтакова. В детском саду дети рисовали картины зимы него леса, рассматривали картины, ... Читать дальше »
Категория: новости | Просмотров: 345 | Добавил: detka | Дата: 12.03.2013

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

На основании предложения Министерства образования и науки Красноярского края Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 "Светлячок" включен в Национальный Реестр "Ведущие образовательные учреждения России - 2012", что можно увидеть на web-сайте Реестра.

Категория: новости | Просмотров: 343 | Добавил: detka | Дата: 22.01.2013

Чтобы сделать жизнь детей в детском саду более интересной, разнообразной, занимательной, мы постарались творчески подойти к планированию этих дней, уйти от обыденности и штампов в работе. В каникулярные зимние дни проводили развлекательные мероприятия, которые позволили детям разгрузиться от процесса обучения, улучшили состояние здоровья, удовлетворили потребность в самовыражении, в свободном общении со сверстниками. Не длинными были каникулы в средней и старшей группе, но очень интересными и насыщенными. Один день дети побывали в стране Мульти- пульти. Там они встретились с героями мультипликационного фильма «Ну, погоди»- Зайцем и Волком. Делали с ними зарядку, затем рисовали новую серию мультфильма. В музыкальном зале проходила презентация новых фильмов. В средней группе интересные истории придумала Соня Шарометова, Настя Зайцева, Геля Горбатых, Дима Макаренко. В старшей группе интересную серию мультфильма представили Семен Кулев, Кирилл Ильин, Артем Игнатьев, Стас Кудряшов.  ... Читать дальше »
Категория: новости | Просмотров: 1793 | Добавил: detka | Дата: 21.01.2013

В средней группе закончилась работа над экологическим проектом «Разведка осенних примет». В ходе проекта ребята собирали доказательства того, что осень пришла в наши края. Под руководством ... Читать дальше »