Главная » Архив материалов

В апреле в первой младшей группе «Малышок» был реализован проект: «Огород на окне у Луки и Лукерьи». Цель проекта:  расширить знания детей о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях, создать в группе детского сада огород на подоконнике. Получить урожай зелени и рассады цветов, выращенных самими детьми.  Дети сами замочили семена гороха и бобов, и наблюдали как они прорастают. После дети самостоятельно посадили проросшие семена в горшок с землей и наблюдали за всходами, а после за ростом. В создании «Огорода на окне» также приняли участие родители, они вместе с детьми дома посеяли семена цветов, салата, лука, чеснока, кошачью травку, корнеплоды свеклы и моркови.  Вместе с детьми воспитатели оформили сказочных персонажей из посаженных ... Читать дальше »

Категория: новости | Просмотров: 944 | Добавил: detka | Дата: 23.04.2014

Девятого апреля в Тасеевской детской художественной школе прошла районная олимпиада  по изобразительному искусству среди воспитанников подготовительных групп МБДОУ с целью выявления и поддержки одаренных и талантливых детей в области изобразительного искусства. Олимпиада проводилась в два этапа: отборочный этап  проводился у нас в детском саду в марте.  Победителями стали Даша Немцева и Уля Крохова. Они приняли участие в следующем муниципальном этапе, который проводился на базе Детской художественной школы в апреле. Для оценки работ участников Олимпиады оргкомитет сформировал жюри из преподавателей школы и воспитателей детских садов. Жюри оценивало композиционное решение, творческий подход в композиции, использование цвета для выделения главного, аккуратность и завершенность в ра ... Читать дальше »

Категория: новости | Просмотров: 270 | Добавил: detka | Дата: 15.04.2014

В марте в  детском саду прошел педсовет в форме педагогического ринга на тему «Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста» Как сформировать главную, основную, жизненно важную привычку у дошкольников – привычку к здоровому образу жизни? Найти ответ на этот вопрос   мы   попытались в ходе нашего педагогического ринга, который приготовила и  провела воспитатель Дворянчикова В.И.  В ходе ринга, коллеги выясняли,  из каких компонентов складывается здоровье, от каких факторов зависит здоровье дошкольников, каким компонентам ЗОЖ в детском саду нужно обратить особое внимание. Педагоги вспомнили пословицы и поговорки о фи ... Читать дальше »

Категория: новости | Просмотров: 411 | Добавил: detka | Дата: 02.04.2014

Стало традицией проводить районный конкурс «Маленькая принцесса». Сколько подготовки, сколько волнения пришлось пережить  участницам, родителям, воспитателям из детских садов.  Из нашего детского сада «Светлячок» в конкурсе принимала участие Катя Иванова. Соревнование началось с визитной карточки каждой участницы - где девочки познакомили зрителей  со своими интересами, увлечениями, друзьями, семейными традициями. Во втором этапе конкурса «Красноярочка» надо было представить костюм  любой национальности нашего Красноярского края. Катя презентовала русский костюм Матрешки: пела песню, а девочки с подготовительной группы исполнили танец матрешек. Третий этап «Стань звездой…» был одним из самых интересных. Необходимо было представить  образ мультяшного гер ... Читать дальше »

Категория: новости | Просмотров: 384 | Добавил: detka | Дата: 24.03.2014

Вместе со всей страной, дети ясельной группы, первый раз совместно с родителями отмечали замечательный праздник  наших любимых женщин  «8 Марта». На праздник были приглашены мамы, бабушки и сестренки. Были проведены викторина, конкурсы. Они и танцевали, и плясали, и отгадывали загадки. Все принимали активное участие в организации праздника. Для родителей ясельной группы была выпущена фотогазета: «Моя мама самая-самая!». Совместно с родителями был создан  небольшая выставка: «Букет  любимой мамы», и подарили букеты цветов и открытки  мамам. Так же украсили зал и приемную к празднику.

Категория: новости | Просмотров: 236 | Добавил: detka | Дата: 22.03.2014

В группе «Почемучки» воспитатели Дворянчикова В.И. и Жагурина Г.Н. совместно с музыкальным руководителем Трифоновой Т.В., провели праздник, посвященный дню 8 марта. Дети поздравляли своих мам и бабушек, которые были приглашены на праздник. Соня Шараметова исполнила песню «Мама солнышко», Дима Макаренко прочитал стихотворение о бабушке. Группа детей, где солистами были Лиза Анфимова и Ксеня Иванова пели песню «Праздничная для мам». Девочки танцевали танец «С цветами». Какой праздник без игр? Дети наряжали своих любимых мам, говорили мамам и бабушкам ласковые слова и комплименты. Праздник завершился тем, что мальчики угостили сладкими подарками всех женщин и девочек.

... Читать дальше »

Категория: новости | Просмотров: 233 | Добавил: detka | Дата: 21.03.2014

Весна! Любимое время года всех женщин. С приходом весны солнышко греет с каждым днем все сильнее, тает снег и расцветают первые цветы. И именно в марте бывает первый весенний праздник – 8 Марта! Когда все мужчины всем женщинам делают подарки. Дети нашей группы тоже приготовили для своих мам прекрасные букеты мимоз. Этот день, в нашем саду, прошел радостно и весело, и не одна женщина не осталась без подарка. Все дети, мамы и бабушки нарядно одетые под веселую музыку прошли в празднично украшенный зал. Там дети читали стихи для мам, пели веселые песни, танцевали. Мамы тоже не скучали, а участвовали в разнообразных конкурсах: «Узнай своего ребенка», «Кто быстрее сварит суп» и др.  И только бабушке Федоре было не до праздника, потому что от нее убежала вся посуда. Но и здесь дети не оставили ее в беде, ... Читать дальше »

Категория: новости | Просмотров: 212 | Добавил: detka | Дата: 21.03.2014