Главная » 2018 » Февраль » 12 » Акция "Спешим делать добро"
Акция "Спешим делать добро"

3 декабря - Всемирный день инвалидов. К этому дню дети, воспитатели и родители группы «Солнышко» подготовили и провели акцию «Спеши делать добро» для детей с ограниченными возможностями. Цель акции формирование сочувственно – доброго отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. Девиз акции «Доброта спасет мир». Эту акцию мы проводили, договорившись со специалистом комплексного центра социального обслуживания населения. В предварительной работе акции участвовали дети, родители, воспитатели Дворянчикова В. И., Жагурина Г.Н. Хотелось сделать так, чтобы инициатива шла от детей и поэтому, после просмотра мультфильма «Цветик семицветик» была проведена беседа. В беседе я подводила детей к тому, чтобы они сами сказали, чем мы, ребята из детского сада можем помочь, таким детям, как Витя из мультика. Варианты ответов были разные, нарисовать, слепить, рассказать и т д. А для нас было главным, что это по их инициативе детей мы все вместе будем готовиться к празднику. Далее неоднократно беседовали на тему «Люди с ограниченными возможностями здоровья». Рассматривали картинки по этой тематики, читали стихи. На «Утре радостных встреч» (это технология, по которой мы работаем ежедневно) совместно с детьми планировали, в какое время дня будем готовить подарки, плакат, выбирать листовки и репетировать номера художественной самодеятельности. Решили, стихи ребята Олег К., Соня Л., Лиза Т., Алина М., Катя Н., Сережа М. выучат дома; репетировать сказку «Колобок» будем в детском саду. Артисты очень старались говорить интонационно, выразительно, менять голос. Дедом в сказке был Миша Б., бабой Эля К., колобка играла Алина М., волком был Сережа М., зайцем Кирилл П., медведя играла Лиза Т., а хитрую лисичку Катя Н., слова автора читала Валентина Ивановна. Когда ребята украсили нарисованные картинки в подарок детям, они их вставили в рамки, приготовленные мамами. В ходе подготовки акции дети изготовили плакат «Протяни руку помощи», листовки раскрасили вместе с родителями, много беседовали о добрых делах и т.д. За несколько дней до акции у нас произошло непредвиденное обстоятельство, девочка заболела ветрянкой. Детям запретили выезжать за пределы детского сада. Конечно, ребята, родители и мы были очень расстроены, потому что не сможем устроить праздник для детей с ограниченными возможностями. Решили, наши номера художественной самодеятельности, кукольный театр «Колобок» снять на видеокамеру, положить в посылку, и через воспитателя поздравить детей. Праздник начался в три часа дня, в здании комплексного центра социального обслуживания населения. На нем присутствовали дети с ограниченными возможностями здоровья, их родители, сотрудники комплексного центра. Специалист по работе с детьми инвалидами Степанцова О. В. представила нас, как организаторов акции, я поздравила ребят с днем добра и милосердия пожелала им хорошего настроения и радости и показала детям снятое нами «Театрализованное представление» по мультимедио. Детям очень понравилось выступление, они долго аплодировали, говорили слова благодарности. Затем я вручила им подарки. На следующий день мы с детьми собрались утром на «Утре радостных встреч», я передала слова благодарности от детей и показала фотографии. Хочется верить в то, что у наших детей начали формироваться представления о доброте, чуткости, желании прийти на помощь, дарить радость другим детям.

Воспитатель средней группы «Солнышко» Дворянчикова В.И.

Просмотров: 121 | Добавил: detka | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »