Главная » 2019 » Февраль » 26 » День открытых дверей
День открытых дверей

21 февраля в МБДОУ детский сад №1 «Светлячок» прошло районное мероприятие для воспитателей всех детских садов « День открытых дверей».

Темой дня была «Реализация приоритетного направления по социально – коммуникативному развитию ребенка». Коллектив детского сада познакомил гостей с самоанализом использования в педагогической практике технологий Н.П. Гришаевой по эффективной социализации дошкольника. В совместной практике, которая включала в себя социальную акцию в средней группе, приняли участие приглашенные дети детского сада №4 «Теремок». В математической олимпиаде соревновались дети нашего детского сада и детского сада №8 «Сибирячок».

Во второй части дня открытых дверей педагоги детского сада поделились с гостями своим опытом работы по технологиям Н.П. Гришаевой. По технологии «Ситуация месяца» выступила Альбина Владимировна Дюкова. Она рассказала о зачинах ситуаций месяца, о том, как много и интересно работают дети и воспитатели по теме, как активно включаются родители в каждую новую тему месяца, как разнообразно проходят итоговые праздники.

Гостям показали фото презентацию по темам и видео отрывки из итоговых праздников. Светлана Владимировна Уполовникова рассказала о том, как прошла первая проблемная ситуация, как дети ее разрешили.

Галина Николаевна Жагурина поделилась опытом проведения «Клубного часа», представила фото презентацию по разным типам клубных часов. Рассказала о том, какие типы клубных часов будут применять в практике на следующий год. Отметила, что дети стали более самостоятельными, дружными, соблюдают правила, учатся планировать свои действия. Особенно это прослеживается на клубных часах, проходящих в форме квеста, и большой сюжетно – ролевой игры.

О технологии «Круг рефлексии» и «Социальные акции» рассказала Валентина Ивановна Дворянчикова. Был представлен видео фильм о том, как проходит рефлексивный круг в средней группе «Солнышко». Отметила, что дети научились выражать свои чувства словами, сидя в кругу, слушая других детей, не перебивая. А социальные акции сплотили педагогов, детей и родителей единой целью, желанием разрешения какой – то важной проблемы.

В заключение мероприятия выступила Наталья Николаевна Фандо. Она рассказала о результатах и перспективе применения технологий Н.П. Гришаевой по эффективной социализации дошкольников.

Своим мнением о мероприятии поделилась Татьяна Михайловна Кулева: мероприятие понравилось, поблагодарила коллектив детского сада. Любовь Павловна Козунко и Надежда Андреевна Фролова отметили важность проведения совместных практик между садами.

Воспитатель Жагурина Г.Н.

Категория: новости | Просмотров: 43 | Добавил: detka | Рейтинг: 0.0/0