Главная » 2014 » Январь » 15 » День здоровья в группе "Солнышко"
День здоровья в группе "Солнышко"

В декабре, в нашей группе прошел «День здоровья». С утра, при входе в группу, детей встречали два клоуна Здоровейка и Болейка, наблюдая за настроением пришедших детей. Здоровались с каждым, дарили  всем свою улыбку и хорошее настроение, а грустным, пытались помочь, развеселить. Потом дети с хорошим, веселым настроением учили Болейку правильно здороваться, объясняя связь между хорошим настроением и здоровьем. С большим удовольствием вместе с клоунами дети рисовали на воздушных шарах веселые мордашки. А в игре «Поделись улыбкою своей» дети дарили друг другу свою улыбку и тепло. После игры Здоровейка предложил детям попробовать «завтрак Богатырей», который вызвал у детей аппетит, желание вырасти, быть сильными и здоровыми.

Очень увлекательной и интересной была беседа о пользе для здоровья детей фруктов и овощей. Вместе с клоунами, дети рассмотрели  плакат, сделанный родителями Ани Н. «Витамины для здоровья», где нарисовано, какие из витамин находятся в каких фруктах и овощах.

А какой вкусной показалась детям игра «Узнай по вкусу»!  В ней они с закрытыми глазами определяли  овощи и фрукты. Потом совместно с воспитателем и клоунами лепили из соленого теста разнообразные полезные продукты для игры в «Супермаркет».

В обед вместе со Здоровейкой, дети пошли отдыхать на дневной сон, но Болейка долго сопротивлялся, капризничал, не хотел спать. Детям и Здоровейке пришлось рассказать ему о пользе для здоровья дневного сна. Зато, после дневного сна, бодрые и отдохнувшие  дети выполняли гимнастику пробуждения  «Мы проснулись».

Так как клоуны были в группе целый день, поэтому они решили узнать, что знают дети о здоровом образе жизни и провели игру, что полезно, а что вредно для здоровья. Клоуны задавали вопросы, а дети отвечали на них, что «вредно», либо «полезно».

- гулять на свежем воздухе?

- делать по утрам зарядку?

- объедаться пирожными и конфетами, чипсами?

- поздно ложиться спать? и т.д.

Клоун Болейка постоянно путал детей, но они убеждали и давали правильные ответы.

Закончился «День здоровья» веселым спортивно-музыкальным развлечением «Чистота для здоровья нам нужна», где в гости к детям приходили: Фея Чистоты и Грязнуля. Под  музыку они делали с детьми веселую музыкально-ритмическую зарядку, загадывали загадки, играли в игры-эстафеты, рассказывали интересные пословицы о чистоте и здоровом образе жизни. Когда дети уходили домой, им было очень грустно расставаться со своими друзьями клоунами Здоровейкой и Болейкой. А Болейка обещал детям не болеть - заниматься спортом, закаляться, чаще гулять на свежем воздухе и есть побольше овощей и фруктов.

воспитатель средней группы                    Дюкова А.В.

Категория: новости | Просмотров: 391 | Добавил: detka | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2014  »