Главная » 2019 » Октябрь » 26 » Финансовая грамотность в детском саду
Финансовая грамотность в детском саду

В рамках реализации национального проекта «Современная школа» в МБДОУ №1 «Светлячок», в воспитательно - образовательный процесс старшей группы введен курс финансовой грамотности для дошкольников. Формирование финансовой грамотности приближает дошкольника к реальной жизни, пробуждает экономическое мышление, позволяет приобрести качества, присущие настоящей личности. В течение учебного года воспитатели Жагурина Г. Н. и Дворянчикова В. И. в группе «Почемучки» реализуют в работе с детьми основы финансовой грамотности. Что же это такое финансовая грамотность? В дошкольном возрасте под финансовой грамотностью понимается воспитание у ребенка бережливости, а также формирование у него правильного представления о финансовом мире, которое сможет помочь ему стать самостоятельным и успешным человеком. Целью экономического воспитания детей является создание первичных социальных компетенций в сфере личных и семейных финансов. В результате у детей происходит обогащение словарного запаса основными финансово экономическими понятиями соответствующими возрасту. Дети учатся соизмерять потребности с реальными возможностями, стимулируется мотивация к бережливости, формируется начало финансово – экономического мышления. В процессе организации образовательной деятельности по изучению основ финансовой грамотности мы использовали традиционные формы работы. Так по теме «Труд – основа жизни», провели с детьми беседу «Мои домашние обязанности», прочитали притчу «Два плуга», прошло занятие на тему: «Почему все взрослые работают?», работали по презентации «Для чего нужны деньги?», посмотрели мультфильм «Уроки тетушки Совы». Это первая капля в процессе познания мира экономики и финансов.

Воспитатель группы «Почемучки» Дворянчикова В. И.

Категория: новости | Просмотров: 70 | Добавил: detka | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2019  »