Главная » 2019 » Апрель » 12 » Моя семья, мои корни
Моя семья, мои корни

Самый первый опыт общения человек получает в семье. Семья, наши самые близкие и родные люди – это самое ценное, что есть у каждого из нас. Дети еще не осознают этого. Раскрыть эти понятия, помочь детям осознать свои чувства к близким, сформировать представления о семье, своей роли в семье, показать ценности семьи – это первостепенная задача взрослых, которые окружают маленького ребенка. В детском саду это воспитатели. Маленькими крохами дети приходят в детский сад. И подрастая из года в год, начинают интересоваться кто я? Откуда я? Где мои корни? С интереса к самому себе, своей семье, родным возникает интерес к своей родословной. А мы, взрослые, помогаем ему в этом. С детьми в нашей группе, по этой теме, систематически проводим беседы: «Мое имя», «Моя семья», «Как я помогаю дома». Большое внимание уделяем игровой деятельности, как ведущей у дошкольников. Сюжетно-ролевые игры – любимое занятие наших детей. А такие игры, как «Моя семья», «Дочки-матери», «Мамины помощники», «Мама – повар» и др. становятся любимыми играми детей этого возраста.

Немаловажную роль в этом направлении играет и продуктивная деятельность, в которой дети с интересом, принимают участие. Так мы рисовали «Бусы для мамы», «Украсим платочек для бабушки», лепили «Крендельки», «Угощение для мамы», «Погремушка для братика», закрашивали картинки «Дружная семейка».

Читали стихи и рассказы, сказки на тему семьи, это «Наша семья», О.Бундур «Папу с мамой берегу», Благининой «Посидим в тишине», Л.Славина «Таня и братик»; «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Разучивали песенку «Я пеку, пеку…». Рассматривали семейные фотографии, альбомы с иллюстрациями о семье.

В своей работе с детьми по этой теме, привлекали родителей, которые стали нашими помощниками. Была организована фотовыставка «дерево держится корнями, а человек семьей».

Для родителей были подготовлены консультации: «Семья, семейные традиции», «Роль отца в воспитании мальчика».

Воспитатель ясельной группы Дюкова А.В.

Категория: новости | Просмотров: 65 | Добавил: detka | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2019  »