Главная » 2016 » Апрель » 4 » «Молодое поколение выбирает безопасное движение»
«Молодое поколение выбирает безопасное движение»

В группе «Почемучки» с целью  формирования у детей навыков осознанного безопасного поведения на улице был разработан и реализован проект «Дорожная азбука». В ходе проекта   проводились   беседы «Дорожные знаки»,  дидактические игры «Зажги светофор»,  «Внимание, дорога!»,  «Мы едем в автобусе».  При подготовке к сюжетно-ролевым и подвижным играм «Я шофер»,  «Строители дорог»,  «К своим знакам», «Передай жезл» и др. значительно пополнилась  предметно-развивающая среда группы, в том числе и с помощью родителей.

КВН «Знатоки правил дорожного движения» явился практическим результатом реализации всего проекта, в котором дети  усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни. Все эти знания подводят маленьких пешеходов к умению наблюдать, замечать, видеть и скрытую опасность.

Самым ярким событием  проекта стала экскурсия к зданию полиции, где дети встретились с государственным инспектором дорожного надзора ОГИБДД И.М. Бабаевым. Он рассказал о правилах поведения  пешеходов, о правилах поведения детей в пассажирском транспорте, о правилах для водителей детского транспорта – велосипеда. Детей заинтересовала информация   о работе сотрудников ГИБДД, которые  проверяют исправность автомашин, следят за соблюдением ПДД, первыми приходят на помощь пострадавшим в автомобильных авариях. Особенно рады дети были увидеть патрульную машину и познакомиться с оборудованием, которым она   оснащена.

С любопытством и озорством наблюдали дети за работой инспекторов в одном из рейдов по выявлению нарушений ПДД. Профессиональнаяработа инспектора ДПС ОГИБДД Удалова А.Н. до того заинтересовала ребят, что некоторые из них тут же проявили желание в будущем стать инспекторами ГИБДД.

Лихо давя на газ за рулем своих автомобилей, переходя проезжую часть в неположенном месте, не забывайте, что рядом с вами ваши дети, такие же участники дорожного движения, повторяющие и полностью копирующие пренебрежительное и зачастую опасное отношение взрослых к соблюдению правил дорожного движения. Берегите ребенка! Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить его от несчастных случаев на дороге. Соблюдайте правила дорожного движения и учите этому своих детей!

Воспитатели: Чувахова Л.В. Дюкова А.В.

Категория: новости | Просмотров: 135 | Добавил: detka | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2016  »