Главная » 2013 » Октябрь » 1 » Неделя знаний в подготовительной группе
Неделя знаний в подготовительной группе

«Что такое знания?». Ответы детей были самые разнообразные: это школа, это когда книги читаем, это что-то интересное и т. д.   Чтобы упорядочить понимания детей, помочь им разобраться в значении этого слова, мы в своей группе составили календарно-тематический план мероприятий по теме «День знаний» на две недели (последняя неделя августа и первая неделя сентября). Беседы, викторины, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, рисование и лепка, заучивание стихов и загадок способствовали получению детьми знаний по теме.
   В первые сентябрьские дни у нас прошло три интересных мероприятия. Мы с детьми сходили на экскурсию к школе. Рассматривали здание, наблюдали за учениками, выходящими из школы (была перемена), встретили своих выпускников, которые стали учениками: Лера Кайль, Юля Кузменко, Даша Пименова. Девочки с удовольствием показали нам достопримечательности своего школьного двора. Особое внимание наших детей привлек пруд, в котором плавали рыбы. А как интересно было постоять на мостике, походить по нему с одного берега на другой. Посидели на жирафе и зебре, сфотографировались на диванчике под деревьями.

А потом наши выпускницы Аня Сиразиева и Даша Клемашова показали нам школьный сад. Еще дети услышали настоящий школьный звонок на урок. Посмотрели, как на школьном стадионе проходил урок физкультуры. Много знаний и хороших впечатлений дети принесли с этой экскурсии. В детском саду посмотрели видеофильм о праздновании дня знаний в разных школах, слайдшоу «Школа», где увидели своих выпускников в новой обстановке, в новых нарядах, в новом статусе ученика.

Закончилась неделя знаний развлечением «День знаний», целью которого было создать доброжелательную атмосферу, активное участие в мероприятии по обобщению знаний детей о школе. В проведении этого мероприятия нам большую помощь оказали родители, а Любовь Николаевна Богатырева сыграла роль Рассеянного. С развлечения дети ушли радостные, заряженные доброй энергией.

Просмотров: 876 | Добавил: detka | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2013  »