Главная » 2015 » Декабрь » 9 » Родительский клуб «Счастливая семья»(в рамках проекта "Открытый детский сад-открытые родители"

Детский сад – первый социальный институт, с которым сталкивается семья, имеющая детей. И одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения является создание условий для первого положительного опыта социализации ребенка. Понимая важность этой задачи, педагоги нашего детского сада делают все для ее решения. Однако без активного, осознанного участия в этом процессе родителей сложно ожидать положительных результатов. Поэтому существенной стороной нашей работы мы считаем взаимодействие с семьями воспитанников. В нашем детском саду создан родительский клуб «Счастливая семья», участниками которого являются педагоги детского сада и заинтересованные родители всех возрастных групп детского сада. Целью организации родительского клуба является вовлечение родителей в образовательный процесс,  пассивное и активное информирование, просвещение и обучение родителей формам взаимодействия с детьми, обобщение позитивного опыта. Встречи в родительском клубе будут проходить один раз в месяц.  Первое заседание прошло в ноябре. Оно было посвящено теме «Духовный мир семьи». В форме тренинга участники клуба познакомились друг с другом, а такие игры и упражнения как «Линия раздела», «Одно из трех», «Семья нужна человеку для…» помогли снять эмоциональное напряжение. Затем родителям была представлена презентация различных вариантов оформления стенгазет «Вот какая моя семья». Было предложено домашнее задание:  каждой семье представить свою стенгазету.    Для интересной, продуктивной работы все вместе обсудили интересующие их вопросы теории и  практической деятельности на следующие заседания клуба. В.С. Сухомлинский считал семью той первичной средой, в которой «Человек должен научиться творить себя, именно здесь он получает уроки послушания, терпения, трудолюбия. От качества этих семейных уроков зависит нравственное здоровье не только самого человека, но и нации в целом». Следующая встреча в родительском клубе состоится в конце декабря. Надеемся на плодотворное сотрудничество.

Категория: новости | Просмотров: 128 | Добавил: detka | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2015  »