Главная » 2017 » Декабрь » 1 » Семейная гостиная "День мамы"
Семейная гостиная "День мамы"

День матери — один из тех праздников, которые боятся случайно пропустить в суете повседневных забот. Этот праздник посвящен самой любимой и самой главной женщине, подарившей возможность жить и радоваться жизни. Первый человек в жизни каждого из нас – это, конечно же, мама, в которой мы нуждаемся как в младенчестве, так и во взрослой жизни. В этот день повсеместно проходят праздничные концерты, конкурсы, фестивали, выставки, посвященные матерям. По телевидению транслируют душевные фильмы и праздничные передачи. В дошкольных детских учреждениях проводят утренники и тематические вечера. В нашей группе «Солнышко» прошла семейная гостиная «День мамы». В празднично украшенную группу под звуки песни «Мама первое слово» входят мамы. Дети встречали их аплодисментами. Теплые слова приветствия сказала Галина Николаевна, а Сережа Михалев рассказал стихотворение « Мама – это значит жизнь». Мелодия И. С. Баха «Прелюдия до мажор», добавила теплой атмосферы в нашей импровизированной семейной гостиной. Упражнение «Улыбка», которое проводилось в большом дружном кругу, где каждый дарил свою улыбку соседу, без слов показало хорошее настроение и дружеское отношение ко всем окружающим, а Лиза Тугова рассказала стихотворение про мамину и папину улыбку. Все с интересом слушали «Притчу о матери», в которой говорится, что мама – это ангел для ребенка. Затем Олег Крикунов, Оля Буйнова, Алина Межуй, Соня Левко, Миша Батьянов, Вика Каримова, Кирилл Петров, Эля Кузминискис, Даня Медведь рассказывали стихи. Ребята немного волновались. Мамы были счастливы за своих детей, громко им аплодировали. Приготовили дети для своих мам песни: «Вот взяла лисичка скрипку», «Помогаю маме». И хотя прозвучали они без аккомпанемента, все были очень довольны, так как песни обыгрывались детьми. Они играли на бутафорских скрипках (их сделали дома мамы и папы), сопровождали пение танцевальными движениями. Театрализованное представление «Колобок» и «Танец с лентами» тоже очень понравился мамам. Но какой же праздник без игр. Валентина Ивановна провела с детьми конкурс «Мамочка – лялечка». Где они узнавали своих мам на детских фотографиях. Каждый смог « Собрать свою маму на работу». Все старались принарядить свою маму красивее. Очень трогательно было смотреть, как дети танцевали со своими мамами, которые сидели на стульчиках. Сколько любви и тепла показали они, когда гладили маму по голове, когда вставали перед ней на колено и целовали ей руки, когда обнимали своими ручонками мамины плечи, когда уютно усевшись на маминых коленях, обнимали и целовали ее, а мамы со слезами на глазах укачивали своих деток. Екатерина Сергеевна Крикунова, прочитала для всех душевное стихотворение «Выбирал мальчишка розу осторожно…». В конце встречи в нашей гостиной мы с родителями и детьми провели психологический этюд «Свеча», который символизировал домашний очаг, домашнее тепло – ведь наша группа для ребят – второй дом. Дети подарили мамам подарки, сделанные своими руками. Татьяна Александровна мама Миши Батьянова и Светлана Анатольевна мама Вики Каримовой поблагодарили детей и воспитателей за теплую атмосферу, царившую в нашей гостиной, дали напутствие всем детям. Закончилась наша встреча в семейной гостиной чаепитием!

Воспитатель средней группы «Солнышко» Г.Н. Жагурина.

Категория: новости | Просмотров: 170 | Добавил: detka | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2017  »