Главная » 2019 » Ноябрь » 29 » Ситуация месяца в нашем детском саду.
Ситуация месяца в нашем детском саду.

«Фестиваль народов мира» - таким мероприятием закончилась ситуация месяца «Я - житель земного шара». Все группы в течении месяца знакомились с разными национальностями, населяющими нашу землю. Дети группы «Малышок» знакомились с Россией, дети группы «Солнышко» с полуостровом Таймыр, дети группы «Почемучки» с Турцией.

Животные, птицы, обычаи, одежда, достопримечательности, еда – это далеко не весь перечень знаний, которые получили дети в течении месяца. Этими знаниями ребята решили поделиться на «Фестивале народов мира». И вот настал день праздника. Все собрались в зале. Дети были одеты в костюмы той национальности, с которой они знакомились, приветствовали всех на языке той страны, которую они представляли. Праздник проходил в форме путешествия по странам вместе с матрешкой (Татьяной Юрьевной Маташковой) на паровозике. Сначала отправились в путешествие по России. Татьяна Юрьевна со своими ребятами показали всем гостям предметы русского быта, рассказали о традициях, станцевали танец с ложками. Все им громко аплодировали. Галина Николаевна Жагурина и Татьяна Юрьевна Маташкова спели русскую народную песню «Во поле береза стояла».

Затем паровозик привез детей на полуостров Таймыр. Ребята группы «Солнышко» вместе с Альбиной Владимировной Дюковой, с помощью презентации познакомили всех гостей фестиваля с традициями, достопримечательностями, одеждой, животным миром полуострова (это было электронное письмо, так как им нельзя было присутствовать на фестивале из-за карантина в их группе).

В Турции всех встречали дети, одетые в турецкие национальные костюмы со словами «михрабе, михрабе», что означает «здравствуйте». Оля Буйнова показала Турцию на карте, рассказала какие моря ее омывают, какой там климат. Миша Батьянов рассказал о животных и птицах Турции, показал настоящие сувениры, привезенные из Турции, угостил детей турецкой сладостью «Рахат лукум». Катя Николаева рассказала всем гостям фестиваля о любимых турецких сладостях.

Ну какой фестиваль без игр! Миша Батьянов научил всех и поиграл в игру «Эстапета», Оля Буйнова поиграла со всеми в игру «Лодочник», а Сережа Михалев поиграл со всеми в веселую игру «Поймай вора». Хочется добавить, что на празднике присутствовали родители подготовительной группы, которые активно играли в турецкие игры вместе с детьми. Закончилась экскурсия по Турции танцем, который станцевали дети группы «Почемучки». А еще ребята этой группы заранее сделали для всех гостей фестиваля обереги и подарили всем гостям праздника. Было весело и интересно. Ну а потом настало время возвращаться в свой детский сад «Светлячок». Где их встретила матрешка по русскому обычаю, с караваем в руках. Все отведали вкусный хлеб и соль, который испекла для всех матрешка (Татьяна Юрьевна Маташкова). Каравай был отменный: красивый и очень вкусный. Каждый отломил кусочек от него и ел с большим удовольствием.

Закончился фестиваль народов мира общим танцем «Шире круг». Хочется дополнить мой рассказ, что на протяжении всего праздника на экране шла презентация, соответственно той национальности, с которой шло знакомство.

Воспитатель Жагурина Г.Н.

Категория: новости | Просмотров: 62 | Добавил: detka | Рейтинг: 0.0/0