Главная » 2018 » Май » 12 » Славим героев победы
Славим героев победы

«День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подарившим народам Победу

И вернувшим нам мир и весну!»

(Н.Томилина)

Такими словами можно было бы начинать каждой мероприятие, посвященное Дню Великой Победы.

Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами.

Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне?

Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время?

Как донести суть происходившего грамотно и вызвать маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей, написано книг, статей, песен, стихотворений, снято кинофильмов. Много ещё скажут, потому что это – огромное горе, которое мы не имеем права забывать.

Вот и мы не можем промолчать и не обратиться к теме празднования 9 Мая. Галина Николаевна Жагурина и Валентина Ивановна Дворянчикова организовали и провели

в средней группе «Солнышко» акцию «День победы», цель которой было воспитание и формирование у детей гражданственности и патриотизма, как важнейших духовно – нравственных и социальных ценностей. Участниками акции были дети, родители, воспитатели, жители нашего села. Ценность таких мероприятий актуальна в наши дни, как никогда. Важно сохранить память о войне, донести до детей какой «дорогой ценой» далась победа.

В преддверии акции с детьми была проведена большая предварительная работа. Наглядность для детей дошкольного возраста, это - главное. Поэтому все вместе подбирали большой иллюстрационный материал по Великой Отечественной Войне. Оформили папки – раскладушки «Детям о Великой Отечественной войне». Создали альбомы «На поле боя», «Награды Великой Отечественной войны». Важно помнить о героизме солдат, защищавших нашу Родину и погибших за нее. Поэтому вместе с родителями и детьми мы оформили в фойе детского сада «Ленту памяти», в которой поместили участников и героев войны - тасеевцев. И не просто тасеевцев, а прадедов детей нашей группы. Это помогло ребятам почувствовать гордость и любовь к героям войны. Так мы стараемся учить детей не забывать о своих дедах и прадедах, подаривших нам мир и свободу, ценой своей жизни. В книжном уголке, с помощью детской библиотеки, оформили выставку книг о войне. Прочитали много рассказов о детях героях, слушали песни военных лет. Дети внимательно вслушивались в содержание песен. По их лицам можно было увидеть чувства, которые они в этот момент испытывали. Особенно им запомнилась песня А.А. Александрова «Священная война». Полина Баева после прослушивания сказала, что эта песня очень громкая, грозная, торжественная! У детей дошкольного возраста много времени занимает игровая деятельность. Совместно мы изготовили макет «Поле боя», где дети играли с солдатиками и мелкими военными машинками, коллекцию которых принес Миша Батьянов. Они с мамой, Татьяной Александровной и папой Сергеем Николаевичем собрали ее задолго до празднования Дня Победы. Вот такая совместная с родителями работа очень важна в воспитании у детей чувства патриотизма и социальных ценностей. На клубном часе ребята в творческой мастерской изготовляли, используя теперь уже имеющиеся у них знания, праздничные открытки, которыми они поздравили с Днем Победы своих родных. Так же дети побывали в краеведческом музее, где в зале, посвященном Великой отечественной войне очень много увидели и узнали о героях тасеевцах от директора музея Екатерины Павловны Титовой. В день акции дети с родителями и воспитателями в георгиевских ленточках, с цветами ходили к памятнику. Всем встречавшимся им людям ребята раздавали листовки, поздравляли с наступающим праздником. Торжественно возложили цветы в знак памяти и уважения к героям тасеевцам, почтили память павших солдат минутой молчания. Вернувшись в детский сад, в рефлексивном кругу поделились своими впечатлениями и чувствами, которые они испытывали , стоя у памятника землякам. Соня Левко сказала, что она чувствовала грусть, Алина Межуй – гордость за героев, Сережа Михалев – уважение! Закончилась акция рисованием коллективной работы «9 мая – День Победы!»

Так мы педагоги стараемся передать нашим детям историческую правду героического прошлого наших предков. Конечно, не все понимают дети в силу своего возраста, но главное зародить в ребенке это великое чувство – быть гражданином своей страны, помнить о павших героях. И закончить статью хочется отрывком из стихотворения Р. Рождественского «Помните»:

«…Люди!
Покуда сердца стучатся,—
Какою
ценой
завоевано счастье,—
пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полет,—
О тех,
кто уже никогда не споет,—
помните!

Детям своим расскажите о них,