Главная » 2019 » Май » 15 » Социальная акция "Этот чудесный космос"
Социальная акция "Этот чудесный космос"

В средней группе «Солнышко» прошла акция «Этот чудесный космос». Целью акции было приобщение детей к знаниям о вселенной, освоение человеком космического пространства, стремление сберечь нашу планету. Чтобы заинтересовать детей и составить план предварительный работы по акции, им были заданы такие вопросы: Почему важно беречь и любить свою планету? Как можно заботиться о нашей планете Земля? Ответы были разными: нельзя мусорить, загрязнять реки, рвать цветы, вырубать лес, разорять гнезда, разводить костры в лесу. Перед тем как провести акцию воспитатели Г Н Жагурина и В И Дворянчикова предложили детям посмотреть мультфильм: «О Земле, о Солнце, о планетах солнечной планеты», видеофильмы: «Первый полет», «Экскурсия на МКС». Их принес нам Владимир Андреевич Немцев. Читали рассказы: «О чем рассказал телескоп», «Незнайка на Луне». Книгами пополнила нашу групповую библиотеку мама Вики Каримовой Светлана Анатольевна. Составляли рассказы по картинкам, беседовали на темы: «Берегите планету Земля», «Наша голубая планета». В ситуативном разговоре дети высказывали свои мнения, как они могут помочь своей планете. Слушали космическую музыку, которую скачал для детей папа Кати Николаевой, Сергей Петрович. Играли в дидактические игры: «Подбери созвездия», эту игру сделала нам Полины Баевой мама, Ольга Сергеевна. Игру «Подбери одежду для космонавта» принесла семья Сережи Киселева: мама и папа Ирина Александровна и Евгений Александрович. Игру «Планеты солнечной системы» сделала мама Насти Абдориной Светлана Николаевна, альбом о космонавтах приготовила мама Вики Каримовой Светлана Анатольевна. Дети из напольного конструктора конструировали «Завод по переработке мусора», «Космический корабль», играли в сюжетно – ролевую игру «Путешествие по планете Земля». В группе была организована лаборатория космических опытов, где проводили опыты «Затмение Солнца», «Вращение Луны».

Наступил день акции, дети раздали родителям листовки, которые призывали «Берегите Землю, Земля наш дом!» Решили выпустить плакат и вывесить его на заборе детского сада. Приклеили картинки, нарисованные детьми, и сделали вместе с родителями голубей на плакат, ведь голубь это символ чистоты и доброты. Потом совместно посадили рассаду цветов, чтобы украсить летом участок нашего детского сада. Под руководством Светланы Анатольевны, мамы Вики Каримовой, дети посеяли семена цветов и полили их. Евгений Александрович Киселев руководил посадкой рассады астр. Дети с удовольствием садили кустики в готовую ямку. Закончив эту работу, все вместе пошли на улицу, и на заборе детского сада родители прибили плакат «Берегите Землю – Земля наш дом». У всех было, радостное настроение от совместной работы. Дети радовались тому что, с ними рядом их любимые мамы и папы. Родители видели, как умеют трудиться их дети. Мы воспитатели радовались тому, что акция наша прошла на высоком уровне. Хочется сказать, что родители у нас большие молодцы, они у нас самые важные помощники! То, что сделал наш дружный коллектив взрослых и детей является небольшим вкладом в большое дело по сбережению нашей любимой планеты Земля, которую мы все так любим!

Воспитатель группы «Солнышко» Дворянчикова В. И.

Категория: новости | Просмотров: 38 | Добавил: detka | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2019  »