Главная » 2018 » Февраль » 21 » Социальная акция "Птичья столовая"
Социальная акция "Птичья столовая"

В средней группе «Солнышко» прошла очередная социальная акция - «Птичья столовая», целью которой являлось формирование умения заботиться о зимующих птицах родного края. Прежде всего, мы, воспитатели Дворянчикова В.И. и Жагурина Г.Н. расширяли знаний детей о жизни птиц зимой, и о роли человека в оказании помощи птицам в зимнее время. Также привлекали родителей в изготовлении кормушек. Ребята должны были понять, что заботится и помогать птицам в трудных зимних условиях надо не только во время проведения акции, но и протяжении длительного периода жизни. На подготовительном этапе, беседовали с детьми на тему: « Почему зимой гибнут птицы?», «Холод и голод для птиц гибель?», совместно с детьми был разработан план по достижению цели акции. В приемной для информирования родителей был вывешен девиз: «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать». На улице плакат: «Накормите птиц зимой». Началась работа по акции: читали произведения В.Бианки «Птичья столовая», К. Паустовского «Растрепанный воробей», заучивали стихи, пословицы и поговорки о птицах. Знакомились с растениями несущими корм. Дома вместе с мамами и папами составляли описательные рассказы о зимующих птицах. На утреннем сборе ребята рассказывали о птицах: Миша Б. и Олег К. о снегире, Оля Б. о синичке, Сережа М. о сове, Вика К. о воробье, Катя Н о сороке. В результате в группе появилась книжка – малышка изготовленная руками родителей и детей «Зимующие птицы». В ходе акции была проведена викторина «Зимующие птицы» (победитель Кирилл П.), игра «Покормите птиц зимой». Дети вместе с родителями (Николаева А. Н., Пищальникова Г. Н., Немцев В.А.) разделились на три команды. Каждой команде был предложен маршрутный лист, по нему они следовали на свои станции. На станции «Веселые кормушки» родителей изготавливала кормушки, а ребята их украшали, на станции «Птичья столовая» команда составляла меню для птиц, на станции «Выставочный зал птиц» дети раскрашивали картинки с зимующими птицами для выставки. Затем все команды представили свои творения друг другу. Но главным результатом акции стало множество кормушки не только на участке детского сада, но и у ребят во дворе. Хочется отметить, что в нашей группе нет равнодушных родителей, все принимали участие в акции, принесли столько корма для птиц, что следующая зима птицам не страшна!

Воспитатель средней группы «Солнышко» Дворянчикова В. И.

Категория: новости | Просмотров: 136 | Добавил: detka | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »