Главная » 2018 » Май » 8 » Совместная акция "Подари птицам дом!"
Совместная акция "Подари птицам дом!"

Дети и педагоги детских садов № 1 «Светлячок» (Дворянчикова В. И, Жагурина Г.Н.) и № 4 «Теремок» (Афанасенко Л.П. и Киселева Е.Г.) подготовили и провели совместную акцию «Подари птицам дом!». Целью акции было формирование экологической культуры детей, воспитание бережного отношения к птицам. Этому способствовала большая предварительная работа с детьми. Беседуя с детьми, мы выяснили, что прилетая весной из теплых мест птицам нужно, где то устраивать свои гнезда, чтобы высиживать птенцов. Как помочь им? Что можно сделать для птиц? Справимся ли мы сами? Кто еще вместе с нами может помочь птицам? Дети отвечали, что помогать могут все, дети из нашего сада и других садов, папы, мамы. По ответам детей вместе с ними был составлен план мероприятий. В процессе предварительной работы совместно в садах были приготовлены листовки, буклеты, скворечники. В приемной детей средней группы «Солнышко» вывешивали девиз «Птицы - часть природы, без которых ее красота не бывает полной». В результате проведенной работы дети узнали много нового: Вика Каримова знает, что нельзя трогать руками яйца в гнезде, потому что птица чувствует запах наших рук и покидает гнездо. Алина Межуй рассказала, о том что птицы строят новые гнезда и орудиями труда им служат клювик и лапки, а в качестве материала используют веточки, травинки, перышки, комочки грунта, Миша Батьянов показал ласточек, которые живут у нас, Кирилл Петров, Катя Николаева, Поля Баева, прочитали заклички о птицах. Играя в игру «Назови лишнюю птицу» Максим Шибунько, Максим Межуй, Олег Крикунов поместили на веточки волшебного дерева скворца, ласточку, грача, утку, журавля потому что эти птицы к нам прилетели весной, а клест, поползень, свиристель оказались лишними птицами. Родители в течение всей работы по акции оказывали помощь, для птиц построили скворечники папы Ромы Сентерева, Ульяны Немцевой, трясогузник построил папа Поли Баевой, синичник - папа Миши Батьянова. Они развешаны на территории детского сада. Итоговое мероприятие акции было проведено в центре села в парке. Когда дети шли к месту проведения акции, раздавали прохожим листовки, буклеты, изучив которые можно было получить подробные знания о постройке домиков для птиц, приглашали всех на акцию. Во время ее проведения дети читали стихи, отгадывали загадки, отвечали на сложные вопросы викторины, строили своими руками гнездо для птиц, играли в подвижные игры. Хотя погода нас немного огорчила было холодно и ветрено, но настроение было у ребят веселым. В итоге мы еще раз вспомнили наш девиз, «Красота не бывает полной без птиц!» и решили рассказать всем знакомым, что нужно смастерить скворечники, чтобы было куда вернуться следующей весной птицам.

Воспитатель средней группы «Солнышко» Дворянчикова В.И.

Категория: новости | Просмотров: 72 | Добавил: detka | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2018  »