Главная » 2018 » Февраль » 21 » Театральная пятница
Театральная пятница

В рамках совместного проекта «Гостевой обмен» было проведено мероприятие «Театральная пятница». Ее участниками были дети старшей-подготовительной группы детского сада № 4 «Теремок» и дети детского сада № 1 «Светлячок». Прошла она в виде увлекательной квест-игры «По дорогам сказок». Встреча детей двух детских садов началась с проблемной ситуации - Баба Яга похитила персонажей сказки, которая была подготовлена для детей и афишу для спектакля. Взамен она оставила план – карту и задания, которые дети совместно должны выполнить на каждом этапе игры. На первой остановке детей встретили герои сказки «Гуси-лебеди» - сестрица Аленушка и братец Иванушка, которых дети, конечно, узнали и отгадали все их загадки, за что получили конверт с первым похищенным персонажем – мышкой. На следующей остановке детей ждала Золушка, которая перебирала фасоль и горох, мечтала поехать на королевский бал. Чтобы освободить следующих персонажей сказки – зайца и волка, детям необходимо было выполнить второе задание определить «Чьи это вещи?», с которым ребята замечательно справились. Продолжая свое путешествие с помощью плана - карты, дети встретили Доктора Айболита, Чебурашку. Выполнив их задания, ребята освободили всех персонажей сказки - волка, лисичку, медведя. Разместив героев на афише, ребята догадались, что состояться должна была сказка «Рукавичка». Но проблемы на этом не закончились. Оказалось, что и роли в спектакле должны исполнять сами дети. Это их нисколько не смутило, дети с удовольствием разобрали роли, подготовили декорацию и маски героев и без репетиции проиграли несколько раз по очереди сказку «Рукавичка». С театральной деятельностью связаны радость, веселье, яркие впечатления и новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником сказочного спектакля! Кроме того, дети заранее готовили театральные билеты, деньги, афишу, кассу, выбирали, кто подойдет на роль кассира. Так же вниманию гостей в каждой группе, были предложены разнообразные театры – пальчиковые, би-би-бо, вязанные, настольные из самых разных материалов, теневые, плоскостные, кукольные, театр масок, театр на кружках и др. На память о встрече ребята детского сада «Светлячок» подарили своим гостям настольный театр «Три медведя», а дети детского сада «Теремок» пригласили их к себе в гости на спортивный праздник «День здоровья».

Воспитатель младшей группы Дюкова А.В.

Категория: новости | Просмотров: 222 | Добавил: detka | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »