Главная » 2016 » Декабрь » 1 » Тренинг "Подари улыбку"
Тренинг "Подари улыбку"

В рамках проекта «Открытый детский сад -  открытые родители» в средней группе «Солнышко»  прошёл тренинг  с родителями  «Подари улыбку». Вопрос взаимодействия и понимания друг друга становится  все более  актуален внутри семьи по мере взросления ребенка. Ребенок взрослеет и меняется, также должны изменяться и развиваться детско-родительские отношения. Одним из существенных аспектов психологического просвещения родителей является ознакомление их со способами правильного общения с детьми.   Целью тренинга являлось: Установление и развитие отношений партнерства и сотрудничества родителей с ребенком; развитие чувства сопереживания, формирование умения понимать состояния и интересы друг друга; создание ситуаций взаимодействия и сотрудничества. Тренинг начался с упражнения «Знакомство». Родители сели  в круг. Каждый родитель представился, назвал своё имя, сколько в семье детей, и рассказал, что он любит делать больше всего. Представил своего ребёнка, назвал его  имя и рассказа  о его увлечениях и интересах. Следующее было упражнение  "Подари улыбку".Все, сидя в кругу, поворачиваются друг другу и улыбаются, это помогло  снять  эмоциональное  напряжение, повысить позитивный  настрой и сплоченности группы. Дальше мы предложили поиграть в игру «Двое с одним фломастером». Нужно разделиться на пары. Перед каждой парой лежит лист бумаги и один фломастер.  Держа один фломастер вдвоём должны нарисовать рисунок, который будет отражать их настроение. Это формирует навыки взаимодействия, развивает коммуникативные навыки и воображение.

Все принялись за работу, каждая пара рисовала своё настроение. У всех получились разные, позитивные рисунки, быстро справились с задание. Мы предложили из рисунков сделать общий коллаж, на одном большом листе ватмана и передать этот коллаж в группу детям в подарок, как хорошее настроение.

Далее мы предложили взять клубочек и каждый, у кого он оказался в руках, рассказывает, что ему понравилось и запомнилось больше всего на нашем тренинге.

Все родители активно участвовали в тренинге, никто не остался в стороне, и все обменялись своими впечатлениями.

Колпакова Г.А.

Категория: новости | Просмотров: 132 | Добавил: detka | Рейтинг: 0.0/0