Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » Тренинг: "Поощрение и наказание"В рамках проекта «Открытый детский сад – открытые родители»

В рамках проекта «Открытый детский сад – открытые родители»   в группе «Солнышко» прошел тренинг по теме «Поощрение и наказание». Целью тренинга являлось установление доверительных отношений в группе, потребности в самонаблюдении и самоанализе действий по отношению к ребёнку и тренировка навыка вербального общения. Начался тренинг с приветствия «Руки здороваются», все приветствуют друг  друга,  взявшись за руки и пожимая их, говорят с каким настроением и ожиданиями они пришли сегодня на собрание. Мы задали вопрос: «Как часто вы ругаете и хвалите своего ребёнка?». Отвечали все по очереди: кто лишает любимого лакомства, кто просмотра мультфильмов, игр, разговаривают и объясняют, что поступил неправильно. Поощряют новой игрушкой, похвалой за хорошее поведение, обещанием выполнить пожелание ребёнка. При этом родители анализировали, как действует поощрение и наказание на ребёнка, как реагируют  дети. Чтобы  ощутить состояние ребёнка, которым постоянно недовольны взрослые, которому постоянно делают замечания или ругают и кричат, родителям мы предложили упражнение «Что слышит ребёнок, когда его ругают?». Для этого выбрали одного из родителей, который взял на себя роль «провинившегося ребёнка». Остальные встали в круг - это «взрослые». «Ребёнок» сидит в середине круга, а «взрослые» вспоминают слова, фразы, интонации, которые они используют для выражения своего недовольства ребёнку. Затем «взрослые» все вместе идут по кругу в одном направлении и хором ругают «ребёнка». По окончанию упражнения предложили поделиться своими впечатлениями об ощущениях и впечатлениях, в принятых на себя ролях «ребёнка» и «взрослого».  Говорили,  какие эмоции вызывали упрёки и интонации «взрослых», было обидно, стыдно, неуютно, хотелось защиты. Далее мы предложили упражнение «Комплимент», где воспитатель говорил комплимент одному из родителей, передавая игрушку по кругу, далее  каждый  последующий участник говорил следующему свой комплимент. По окончанию упражнения мы спросили о том, что было сложным в упражнении и, что приятнее говорить или получать комплименты. Кому-то трудно подобрать слова для комплимента, а кто-то  смущался,  получая комплимент.  Но все решили, что дарить и получать комплименты очень приятно. По окончанию тренинга родители высказывали своё впечатление о том,  что происходило, как изменилось их  настроение, что они взяли для себя нового,  над чем стоит задуматься и что на это повлияло в ходе тренинга. Участие в тренинге приняли все пришедшие родители, все активно участвовали, обменивались своими впечатлениями.

Категория: новости | Просмотров: 129 | Добавил: detka | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2015  »