Главная » 2015 » Декабрь » 23 » Заседание Родительского клуба по теме «Общение в семье». (в рамках проекта "Открытый детский сад - открытые родители")

22 декабря состоялось второе заседание родительского клуба, целью которого было подвести родителей к осознанию важности взаимопонимания в общении с ребенком. Когда в семье подрастает малыш, перед родителями часто встают вопросы: «Как построить нормальные взаимоотношения  с ребенком?», «Что сделать, чтобы он слушался?»,  «Как сделать развитие малыша более эффективным?». На эти и другие вопросы родителей  дала полный,  интересный, поучительный ответ психолог -  педагог нашего детского сада А. В. Дюкова. Немного теории и решение практических ситуаций позволило Альбине Владимировне установить контакт и  взаимопонимание с родителями.  Чтобы закрепить теорию, Л. В. Чувахова поиграла с родителями в игры, которые способствовали сплочению группы, снятию эмоционального и мышечного напряжения, способствовали согласованию своих действий с правилами игры. Родители выступали в роли детей. Любовь Васильевна показала им, как можно общаться с детьми в процессе игры, что игра способствует духовному общению с ребенком, в этот момент у малышей развивается мелкая моторика, внимание, речь и воображение. А самое главное ребенок видит в своем родителе товарища, друга, партнера по игре.  Второй, частью встречи было практическое занятие «На пороге Новый год». Желание сделать жизнь детей во время новогодних праздников и в детском саду и дома более интересной, насыщенной разными детскими мероприятиями, событиями, подарками, которые всегда дарят на новогодние праздники, натолкнуло родителей на создание «Новогоднего календаря». С этой целью они сшили «Новогодний календарь» для каждой возрастной группы. Это пять сапожков на красивой тесьме, украшенных в новогоднем стиле. В течение недели, в каждом сапожке появлялся какой-то сюрприз, который помогал детям лучше узнать традиции Нового года у нас в России. Некоторые родители (Батьянова Т. А. и Тычинина Е. Н.) сделали такой календарь для своих детей на все новогодние праздники для дома, а это целых пятнадцать дней! Недаром В.А.Сухомлинский говорил «Воспитание  - это, прежде всего, постоянное духовное общение с ребенком».  На протяжении этой встречи в зале царила атмосфера творчества и взаимовыручки. Все уходили домой в приподнятом, предпраздничном настроении.

Жагурина Г.Н.

Категория: новости | Просмотров: 106 | Добавил: detka | Рейтинг: 0.0/0