Главная » 2016 » Февраль » 2 » Заседание родительского клуба «Сотворчество в семье». (в рамках проекта:"Открытый детский сад-открытые родители")

«Одно только и есть счастье: творить. Живой лишь тот, кто творит. Остальные - это тени, блуждающие по земле, чуждые жизни. Все радости жизни - радости творческие…» Р. Роллан. Этими словами началось третье заседание родительского клуба. Перед нами стояла цель вовлечь родителей в одно общее интересное дело, которое предполагает непосредственное общение взрослого и ребенка. Ну, конечно же, это игра, т.к. она – ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. Дворянчикова В.И. и Жагурина Г.Н. провели с родителями Семинар – практикум «Играйте вместе с детьми!» В небольшой теоретической части Валентина Ивановна и Галина Николаевна рассказали, что игра - это ведущий вид деятельности ребенка дошкольного возраста и самый лучший способ решения вопросов воспитания и развития ребенка. Игры очень разнообразны, и условно их можно разделить на две большие группы: сюжетно-ролевые игры и игры с правилами. По каждому виду игры родителям были показаны презентации, в которых показали, как их дети играют в детском саду. Однако без руководства взрослого даже старшие дошкольники не всегда умеют играть. В детском саду мы, воспитатели играем с детьми. А дома может кто-то из старших членов семьи включиться в игру, и стать связывающим звеном между детьми, учить их играть вместе. Совместные игры родителей с детьми духовно и эмоционально обогащают детей, удовлетворяют потребность в общении с близкими людьми, укрепляют веру в свои силы. В практической части  Валентина Ивановна провела с родителями  игру, в которой предложила им вспомнить  семейные вечера и дать  им самооценку, используя три цвета фишек. Игра помогла понять, достаточно ли времени родители уделяют внимание игре с ребенком. Галина Николаевна предложила родителям поделиться семейным опытом, как они дома играют с детьми, предложила сделать  фотовыставку  «Как мы играем дома». Она предложила ввести традицию в семье и в детском саду «Я дарю тебе словечко», которая поможет  развивать навыки общения с взрослыми и сверстниками. В эту игру дети с родителями будут играть дома, а в детском саду в нее они будут играть с воспитателями. Родители поддержали эту игру. На вторую часть семинара – практикума пригласили детей. Валентина Ивановна  предложила  всем отправиться в волшебную страну «Игралочка», чтобы там поиграть любимые игры: игра «Логический поезд», игра «Давайте поздороваемся», игра «Аукцион». Галина Николаевна провела с детьми и родителями игру  «Загадки и отгадки». Здесь каждая семья составила загадку и загадала ее всем участникам игры. К загадкам дети с помощью родителей нарисовали отгадку. Затем из этих рисунков была составлена книга «Загадки и отгадки». После подведения итога семинара-практикума все посмотрели презентацию «Мысли  великих людей об игре». В конце работы клуба всем родителям вручили буклеты «Домашняя  игротека».

Категория: новости | Просмотров: 134 | Добавил: detka | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2016  »